DIESE WOCHE NEU AUF MEDIASOHG.COM

Woche 16.02.-23.02.
  • SPIELE Beta-Test Roller Champions / Test Concrete Genie / Control: Ultimate Edition
  • STREAM Im Test: National Theater Home
     
Woche 08.02.-15.02
Woche 25.01.-31.01.
  • AUTRENUNDWERKE Ibsens unbekannte Komödie "De unges Forbund"
  • FESTSPIELE Vorschau auf die Pfingstfestspiele Salzburg
  • START MIT MUSIK Händels Oratorium "Il trionfo di tempo e del disinganno"
     
Woche 18.01.-24.01.
  • JETZT IM STREAM  Das Handlungsballett LA STRADA am Gärnerplatztheater München
  • AUTOREN UND WERKE  Gleich vier Produktionen der Ballett-Komödie "Platée" von Rameau auf den Opernbühnen weltweit / Über Jacques Autreau, den hierzulande weitgehend unbekannten Autor des Librettos von "Plateée"
     
Woche 09.01.-15.01.
Woche 01.01.-08.01.
Woche 20.12.-31.12.
Woche 07.12.-19.12.
Woche 30.11.-06.12.
Woche 16.11.-22.11.
Woche 09.11.-16.11.
  • SKANDINAVISTIK  Über die Snorra-Edda und den Raub des Dichtermets
  • KLASSISCHE PHILOGIE  Thesenpapier über den Titel Sykionikoi bei Menander
     
Woche 02.11.-08.11.
Woche 26.10.-30.10.
Woche 15.10.-23.10.
Woche 10.10.-14.10.
  • PUSH-HH In der derzeitigen Situationen beschäftigen wir uns sehr mit der Notwendigkeit eines neuen Theaters für Kinder. Wir bereiten hierfür die Gründung einer gemeinnützigen Unternehmer-Gesellellschaft (gUG), vor die in Hamburg den Namen PUSH-HH erhalten soll, und mit dem Hamburg-Haus Eimsbüttel als Spielstätte und dem Kulturlotsen e.V. als Promoter zusammenarbeiten will. Infos
     
Woche 28.9.-6.10.
 
  • PARTNER Eine neue Partnerschaft planen wir gerade mit dem US-Autor und Produzenten Jonathan Brielle. Mehr Infos über ihn hier
  • PROJEKTE Über den neuen englischen Finanzminister Rishi Sunak wurden wir auf das Georgian Theatre Royal bei Richmond/Yorkshire aufmerksam, dass sich zu entdecken lohnt ... Mehr Infos
  • LEAD-PRODUCERS Proben zu "Der große Mark Twain Abend" laufen wieder an
  • PEOPLE Der Romanistik-Professor Michel Delon an der Pariser Sorbonne
Woche 21.-27.09.
Woche 14.09.–20.09.
 
  • ÜBERSETZUNG Erste Erfahrungen mit der Übersetzungs-Software Localize
     

  • PARTNER Bloomsbury Publishing: "Piranesi will wreck you" von Susanna Clarke
     

  • LEAD-PRODUCERS Neue Pläne für Stralsund und das Hamburg-Haus in Hamburg

     

Woche 07.09.–13.09.
Woche 31.08.–06.09.
Woche 29.06.–05.07.
Woche 04.05.–10.05.
  • ÜBERSETZUNG  Junge-Sprachwissenschaft.de
    ÜBERSETZUNG
      Kriton (Plato)
     
Woche 27.04.–03.05.
Woche 20.04.-26.04.
  • MUSIK  Artikel über Prokofjews 5. Sinfonie 
  • MEDIZIN Nichtkardioembolischer ischämischer Schlaganfall
  • E-LEARNING - Teilnahme am Kurs "COVID-19 - Diagnose und Testverfahren" von FIND (Foundation for New Innovative Diagnostics" in Genf und der London School of Hygiene & Tropical Medicine (LSHTM).
  • WISSENSCHAFT - Semesterbeginn Universität Hamburg mit der Vorlesung von Prof. Brockmann über Platons "Νόμοι" (Nomoi, "Gesetze")
     
Woche 13.04.-19.04.
  • GRAFIK KUNST DESIGN - Ausstellung "Karel Appel" in der Samuelis Baumgarte Galerie Bielefeld ab 20. April
     
Woche 06.04.-12.04.
  • AUTOREN UND WERKE - Der Osterkrimi ISBLIND des norwegischen Autors Knut Nærum
  • STREAM - Disney+ erreicht 50 Millionen Abonnenten weltweit
 
Woche 23.03. - 29.03.
Woche 17.02. - 23.02.
Woche 09.02. - 16.02.
Woche 01.02. - 09.02.
Woche 20.01. - 31.01.
  • MEDIAS OHG VERLAG UND PRODUKTION
    STARTET STREAMING-PLATTFORM
    UNTER DEM NAMEN MY-MEDIAS.COM
     
    Unser Ambience-Film LIEBLINGSPLÄTZE
    - ist jetzt online über my-medias-com verfügbar -  und auch wieder bei Amazon erhältlich!
  • PEOPLE Carrie Hope Fletcher (Actress)
    WESTEND West End Frame Awards
  • PARTNER 3. Serie Arden Shakespeare komplett - Festakt in London
     
Woche 13.01. - 19.01.
Woche 30.12. - 05.01.
          
Woche 16.12. - 23.12.
Woche 9.12.-15.12.
Woche 2.12.-8.12.
  • SPORT Olympiade in Lausanne
  • TOURNEE Mark Twain-Abend in Lausanne?
  • LEAD-PRODUCERS 
    Der kleine Prinz Wiederaufnahme Oktober 20
  • TOURNEE "Der kleine Prinz" Start in Itzehoe
  • DVD "Der kleine Prinz" wohl noch vor
    Weihnachten auf DVD und in Amazon Prime
  • VERANSTALTUNGSORTE theater itzehoe
  • VERANSTALTUNGSORTE Reithalle Offenburg
  • VERANSTALTUNGSORTE Hamburg Haus
  • MEDIZIN Morbus Fabry
     
Woche 25.11.  - 30.11.
  • SPORT  San Fernando Valley FC
  • MEDIZIN UKE, Stammzelltransplantation
  • MEDIZIN Interviewreihe Osteomyelofibrose
     
Woche 28.10. - 9.11.
Woche 21.10. - 28.10.
  • PEOPLE Corinne Ondine Pache und Homer
  • PARTNER Center of Hellenic Studies
  • GRAFIK KUNST DESIGN 
    Rembrandt - "Der Zeichner nach dem Modell"
    und "Christus wird dem Volke vorgestellt"

     
Woche 14.10. - 20.10.
  • MEDIZIN Hypertonie
  • PARTNER INTHEGA-Herbstmesse
    JETZT AUF DER BÜHNE
    THALIA - 
    LILIOM
  • BALD AUF DER BÜHNE
    THALIA HH - DIE UNENDLICHE GESCHICHTE
    THALIA HH - DIE ROTE ZORA

     
Woche 07.10. - 13.10. 
Woche 30.09. - 06.10.
Woche 23.09. - 29.09.
Woche 16.09. - 22.09.
Woche 09.09. - 15.09.
Woche 02.09. - 08.09.