DIESE WOCHE NEU AUF MEDIASOHG.COM

Woche 16.02.-23.02.
  • SPIELE Beta-Test Roller Champions / Test Concrete Genie / Control: Ultimate Edition
  • STREAM Im Test: National Theater Home
     
Woche 08.02.-15.02
Woche 25.01.-31.01.
  • AUTRENUNDWERKE Ibsens unbekannte Komödie "De unges Forbund"
  • FESTSPIELE Vorschau auf die Pfingstfestspiele Salzburg
  • START MIT MUSIK Händels Oratorium "Il trionfo di tempo e del disinganno"
     
Woche 18.01.-24.01.
  • JETZT IM STREAM  Das Handlungsballett LA STRADA am Gärnerplatztheater München
  • AUTOREN UND WERKE  Gleich vier Produktionen der Ballett-Komödie "Platée" von Rameau auf den Opernbühnen weltweit / Über Jacques Autreau, den hierzulande weitgehend unbekannten Autor des Librettos von "Plateée"
     
Woche 09.01.-15.01.
Woche 01.01.-08.01.
Woche 20.12.-31.12.
Woche 07.12.-19.12.
Woche 30.11.-06.12.
Woche 16.11.-22.11.
Woche 09.11.-16.11.
  • SKANDINAVISTIK  Über die Snorra-Edda und den Raub des Dichtermets
  • KLASSISCHE PHILOGIE  Thesenpapier über den Titel Sykionikoi bei Menander
     
Woche 02.11.-08.11.
Woche 26.10.-30.10.
Woche 15.10.-23.10.
Woche 10.10.-14.10.
  • PUSH-HH In der derzeitigen Situationen beschäftigen wir uns sehr mit der Notwendigkeit eines neuen Theaters für Kinder. Wir bereiten hierfür die Gründung einer gemeinnützigen Unternehmer-Gesellellschaft (gUG), vor die in Hamburg den Namen PUSH-HH erhalten soll, und mit dem Hamburg-Haus Eimsbüttel als Spielstätte und dem Kulturlotsen e.V. als Promoter zusammenarbeiten will. Infos
     
Woche 28.9.-6.10.
 
  • PARTNER Eine neue Partnerschaft planen wir gerade mit dem US-Autor und Produzenten Jonathan Brielle. Mehr Infos über ihn hier
  • PROJEKTE Über den neuen englischen Finanzminister Rishi Sunak wurden wir auf das Georgian Theatre Royal bei Richmond/Yorkshire aufmerksam, dass sich zu entdecken lohnt ... Mehr Infos
  • LEAD-PRODUCERS Proben zu "Der große Mark Twain Abend" laufen wieder an
  • PEOPLE Der Romanistik-Professor Michel Delon an der Pariser Sorbonne
Woche 21.-27.09.
Woche 14.09.–20.09.
 
  • ÜBERSETZUNG Erste Erfahrungen mit der Übersetzungs-Software Localize
     

  • PARTNER Bloomsbury Publishing: "Piranesi will wreck you" von Susanna Clarke
     

  • LEAD-PRODUCERS Neue Pläne für Stralsund und das Hamburg-Haus in Hamburg

     

Woche 07.09.–13.09.
Woche 31.08.–06.09.
Woche 29.06.–05.07.
Woche 04.05.–10.05.
  • ÜBERSETZUNG  Junge-Sprachwissenschaft.de
    ÜBERSETZUNG
      Kriton (Plato)
     
Woche 27.04.–03.05.
Woche 20.04.-26.04.
  • MUSIK  Artikel über Prokofjews 5. Sinfonie 
  • MEDIZIN Nichtkardioembolischer ischämischer Schlaganfall
  • E-LEARNING - Teilnahme am Kurs "COVID-19 - Diagnose und Testverfahren" von FIND (Foundation for New Innovative Diagnostics" in Genf und der London School of Hygiene & Tropical Medicine (LSHTM).
  • WISSENSCHAFT - Semesterbeginn Universität Hamburg mit der Vorlesung von Prof. Brockmann über Platons "Νόμοι" (Nomoi, "Gesetze")
     
Woche 13.04.-19.04.
  • GRAFIK KUNST DESIGN - Ausstellung "Karel Appel" in der Samuelis Baumgarte Galerie Bielefeld ab 20. April
     
Woche 06.04.-12.04.
  • AUTOREN UND WERKE - Der Osterkrimi ISBLIND des norwegischen Autors Knut Nærum
  • STREAM - Disney+ erreicht 50 Millionen Abonnenten weltweit
 
Woche 23.03. - 29.03.
Woche 17.02. - 23.02.
Woche 09.02. - 16.02.
Woche 01.02. - 09.02.
Woche 20.01. - 31.01.
  • MEDIAS OHG VERLAG UND PRODUKTION
    STARTET STREAMING-PLATTFORM
    UNTER DEM NAMEN MY-MEDIAS.COM
     
    Unser Ambience-Film LIEBLINGSPLÄTZE
    - ist jetzt online über my-medias-com verfügbar -  und auch wieder bei Amazon erhältlich!
  • PEOPLE Carrie Hope Fletcher (Actress)
    WESTEND West End Frame Awards
  • PARTNER 3. Serie Arden Shakespeare komplett - Festakt in London
     
Woche 13.01. - 19.01.
Woche 30.12. - 05.01.
          
Woche 16.12. - 23.12.
Woche 9.12.-15.12.
Woche 2.12.-8.12.
  • SPORT Olympiade in Lausanne
  • TOURNEE Mark Twain-Abend in Lausanne?
  • LEAD-PRODUCERS 
    Der kleine Prinz Wiederaufnahme Oktober 20
  • TOURNEE "Der kleine Prinz" Start in Itzehoe
  • DVD "Der kleine Prinz" wohl noch vor
    Weihnachten auf DVD und in Amazon Prime
  • VERANSTALTUNGSORTE theater itzehoe
  • VERANSTALTUNGSORTE Reithalle Offenburg
  • VERANSTALTUNGSORTE Hamburg Haus
  • MEDIZIN Morbus Fabry
     
Woche 25.11.  - 30.11.
  • SPORT  San Fernando Valley FC
  • MEDIZIN UKE, Stammzelltransplantation
  • MEDIZIN Interviewreihe Osteomyelofibrose
     
Woche 28.10. - 9.11.
Woche 21.10. - 28.10.
  • PEOPLE Corinne Ondine Pache und Homer
  • PARTNER Center of Hellenic Studies
  • GRAFIK KUNST DESIGN 
    Rembrandt - "Der Zeichner nach dem Modell"
    und "Christus wird dem Volke vorgestellt"

     
Woche 14.10. - 20.10.
  • MEDIZIN Hypertonie
  • PARTNER INTHEGA-Herbstmesse
    JETZT AUF DER BÜHNE
    THALIA - 
    LILIOM
  • BALD AUF DER BÜHNE
    THALIA HH - DIE UNENDLICHE GESCHICHTE
    THALIA HH - DIE ROTE ZORA

     
Woche 07.10. - 13.10. 
Woche 30.09. - 06.10.
Woche 23.09. - 29.09.
Woche 16.09. - 22.09.
Woche 09.09. - 15.09.
Woche 02.09. - 08.09.
Woche 22.7. - 28.7

Woche 10.6. - 15.6.
 
Woche 3.6. - 9.6.

Woche 27.5. - 2.6.
Woche 10.5. - 24.5.
Woche 6.5. - 10.5.
Woche 1.5. - 5.5.

Woche 23.4. - 28.4.
Woche 15.4. - 22.4.
Woche 8.4. - 14.4.
Woche 1.4. - 7.4.
Wochen 9.3. - 22.3.
Woche 4.3. - 8.3.

Woche 25.2. - 3.3.
Woche 18.2. - 22.2.
Woche 4.2. - 15.2.

Woche 14.1. - 20.1.19
Woche 3.1. - 13.1.19
  • WEITERBILDUNG - Übersetzungs-SoftwareWordfast
  • Neuübersetzung "Wind, Sand und Sterne" - VERLAG
Woche 15.12. - 22.12.18
  • MUSIK - Debussy - Martyre de Saint Sébastien
Woche 08.12. - 15.12.18

Woche 24.11. - 31.11.2018


 
Anzeige Inthega 2014_edited
Anzeige Inthega 2014_edited

Der kleine Prinz
Der kleine Prinz

Mark-Twain-Abend
Mark-Twain-Abend

Anzeige Inthega 2014_edited
Anzeige Inthega 2014_edited

1/6

Theater

Mehr als 6000 Vorstellungen seit 1987 auf Tournee und in eigenen Theatern bei Frankfurt/Hessen und
auf der Insel Rügen.


Vorstellungen in München und  Hamburg ab 2021!

Medien

Ob als Buch, auf CD, DVD, BluRay oder per Streaming online - unsere Medienproduktionen können Sie jetzt auch auf der Plattform my-medias.com erleben.

Hier zu my-medias.com

Übersetzung

Mehr als 2000 Worte täglich seit 5 Jahren aus den skandinavischen Sprachen und dem Englischen ins Deutsche für 5 Agenturen und mehr als 200 Kunden weltweit.
 

Zur Übersicht Übersetzung

Wissenschaft

Wir sind als Lernende in den Fachbereichen Theaterwissenschaft, Germanistik, Skandinavistik,
 Klassische Phillogie sowie
Kunstgeschichte tätig.
 

Zur Übersicht Wissenschaft

Kontakt

Kostenlose Beratung

​​Telefon: 040-18066102
Mobil: 
0172 - 363 - 7834​
medias ohg verlag und produktion

Borsteler Chaussee 5

22453 Hamburg

​​

E-MAIL

thomaswaldkircher@mediasohg.com

anjawaldkircher@mediasohg.com

Thomas Waldkircher und Anja Pirling in R
Title Tap Dancing America.jpg

In Planung: Erste deutschsprachige Ausgabe der großen Geschichte des Tap Dance in Amerika -
"Tap Dancing America"

in Zusammenarbeit mit Oxford University Press bereitet die medias ohg verlag und produktion die erste deutschsprachige Ausgabe des Standardwerks über den amerikanischen Tap Dance "Tap Dancing America" von Constance Vallis Hill vor, das noch 2021 erscheinen soll.

Ausführliche Produktionsseite in Vorbereitung

Buchen
13 1904._Extracts_from_Adam's_Diary_Tran

Eigene Website zur neuen Mark Twain Produktion "Auszüge aus den Tagebüchern von Adam und Eva" gestartet -
Adam-und-Eva.online

In Vorbereitungs für Freilichtspiele im Sommer 2021

In Vorbereitung als Bühnenstück und in szenischer Präsentation für Freilichtvorstellungen im Sommer 2021

Buchen
Chicago_Museum_Prints_and_Drawings_Giova

Angefragt: Szenische Lesung des neuen Romans PIRANESI von Susanna Clarke und ihres Romanerfolgs JONATHAN STRANGE & DR. MORELL ab 2021

Angefragt für Herbst 2021

In Vorbereitung als Lesung und zur Präsentation im Herbst 2021

Buchen

Unser Team
Thomas Waldkircher und Anja Pirling

Die "medias ohg verlag und produktion" wird seit 1987 von dem Künstlerpaar Anja Pirling und Thomas Waldkircher geleitet.

 

Von Beginn an hat das Schauspiel- und Regiepaar die Zusammenarbeit mit anderen Verlagen und Autoren gesucht, um besondere Stoffe in besonders sorgfältiger Ausstattung und werkgetreuer Umsetzung auf die Bühne zu bringen. Insgesamt stehen neben vielfältigen schriftstellerischen und übersetzerischen Tätigkeiten mehr als 40 Theaterproduktionen im Vordergrund, die in mehr als 6000 Vorstellungen in Deutschland, Österreich, Schweiz, Finnland und der Türkei gespielt wurden.​

Erst nach und nach sind die Tätigkeiten im Hintergrund der Aufführungn wichtiger geworden und bilden im Augenblick für eine Weile den Schwerpunkt unserer Tätigkeiten.

Zeitweiliger Fokus auf Lizenzen, Medien, Übersetzung und Herausgebertätigkeit
 

Die "medias ohg verlag und produktion" produziert eigene Theatervorstellungen und Medien, bietet anderen Künstlern Stücke für eigene Produktionen, und zudem anderen Verlagen die Kooperation in der Form der Erstellung von Bühnen- und Hörspielfassungen der Werke dieser Autoren an.

Zusätzlich treten wir vermehrt mit der eigenen Publikationen einzelner Werke als CD, DVD, Buch oder zum Download hervor, teilweise auch wiederum in Lizenz für andere Verlage.

Daneben ist der Verlag im Bereich Übersetzung und Validierung von Übersetzungen besonders für die skandinavischen Sprachen und Englisch tätig, und arbeitet hierfür mit insgesamt 15 großen Übersetzungsunternehmen in aller Welt zusammen.

Trailer aktuelle Aufführungen

Neuigkeiten & Projekte - 
medias ohg verlag und produktion

Neue Stückseite "Die Humoristen"

Anja Pirling und Thomas Waldkircher sind auch als Interpreten einiger großen Humoristen bekannt geworden. Auf dieser neuen Unterseite finden Sie Informationen zu den einzelnen Humoristen, mit denen wir uns in Form von Theaterproduktionen und Abenden beschäftigen, sowie zu den Büchern und CDs, die wir hierzu herausgeben. Viel Vergnügen!

"Der große Mark Twain Abend"auf Tournee

Auch wenn sich der Termin noch ein wenig verschieben wird, wird der Start der Tournee mit "Der große Mark Twain Abend" im Magazin Filmkunsttheater in Hamburg erfolgen. Das Magazin gehört zu den ältesten Kinos in Hamburg und hat einen laufenden Spielbetrieb seit 1937 (!). Die Tickets werden über CTS Eventim verfügbar werden.

Im Zusammenhang mit der Digital News Initiative von Google arbeitet der Verlag an einer neuartigen Form eines Schauspielführers, der sich im Moment noch in der Vorbereitungsphase befindet. Neben dem lexikalischen Inhalt werden gesprochene und gespielte Ausschnitte aus den vorgestellten Stücken stehen, die diese auch in ihren jeweiligen historischen Kontext setzen. Einen ersten Eindruck finden Sie hier.

"Der große Mark Twain Abend" auf Tournee in der Schweiz

Wir planen eine Gastspielreihe mit "Der große Mark Twain Abend" in der Schweiz. Der erste Termin findet in Visp im Wallis und in Saas-Fee statt. Nähere Infos und VVK-Link über Ticketcorner demnächst hier!

Zusammenarbeit mit Dr. Jon Lieff

Wir freuen uns sehr, direkt und persönlich mit Dr. Jon Lief zu tun zu haben, der uns die Erlaubnis zur Übersetzung eines seiner Texte gegeben hat. Er ist einer Gründer der Harvard Medical School und beschreibt in dem spannenden Text unter anderem die Signalgebung und Verständingung von Blutzellen untereinander.

Please reload