DIESE WOCHE NEU AUF MEDIASOHG.COM
 
Woche 11.10.–17.10.
  • GRAFIK KUNST DESIGN "Ok in most cases" - Der rechtliche Umgang mit Fotografien von gemeinfreien Kunstwerken
  • WISSENSCHAFT Start mit der Beschäftigung mit dem  PHAIDROS von Platon
  • SPIELSTÄTTEN Es steht endlich fest: Wiederaufnahme des Spielbetriebs im Hamburg-Haus Eimsbüttel im November
  • SPIELORTE Projekt "Heroes & Houses" wird in 4 Orten rund um Offenburg geplant
  • TOURNEE Erste Termine für München im Herbst 2022 stehen fest
     
Woche 29.09.–05.10.
  • LEAD-PRODUCERS Neue Websites zu "Der große Mark Twain-Abend" unter mark-twain-abend.de und marktwainabend.com  
  • SPIELSTÄTTEN Am 29. November beginnen wir mit Vorstellungen im Großen Saal des Hamburg-Hauses in Hamburg-Eimsbüttel. Auf dem Programm steht zunächst "Der große Mark-Twain-Abend"  bis Jahreende.
  • SPIELSTÄTTEN Erst im Herbst 2022 beginnen wir mit regelmäßigen Vorstellungen an 2 Spielstätten in München.. Die hierfür ausgewählten Spielorte werden noch nicht verraten.
  • TOURNEE Auch einige Gastspiele für 2022 stehen bereits fest. Insgesamt haben wir 50 Tournee-Auftrittsorte, die jeweils in CTS für uns freigeschaltet sind. Die ersten Termine werden in Braunschweig und Mainz stattfinden.
  • JETZT IM KINOI Die Fortsetzung von Space Jam 1 mit dem Titel SPACE JAM: A NEW LEGACY
     
Woche 21.09.–28.09.
  • AWARDS Endlich ist es soweit! Am Montag morgen um 1.00 Uhr MET werden die Preise für die besten Bühnendarsteller und Shows bei den Tony Awards in den USA vergeben, teilweise rückwirkend noch für 2020!
  • AWARDS Rückblick auf die Verleihung der 73.  Primetime Emmy Awards am 19. September in Los Angeles
  • DIE HUMORISTEN Der neue Flyer für
    "Der große Mark-Twain-Abend"
    wurde veröffentlicht.
  • TOURNEEN Neuer Vertrag mit CTS Eventim für Wiederaufnahme des Tourneebetriebs im Herbst 2022 in Braunschweig und Mainz wird vorbereitet.
  • DIE HUMORISTEN Bilder aus der Produktionen der Posse Agent Bernd Etzel und den "Szenen aus dem Leben der Kleinbürger" BLEIWE LOSSE aus dem alten RRRABATZZZ Theater veröffentlicht.
  • RRRABATZZZ Eine der ersten Produktionen für Kinder schon ab 3 Jahren war  SOPHIE UND DIE RAUPE von Alma Jongerius mit Anja Pirling in der Hauptrolle. Jetzt gibt es Pläne für eine Wiederaufnahme und sogar für eine Aufzeichnung des Stückes.
Woche 13.09.–20.09.
  • GRAFIK KUNST DESIGN Für unsere Übersetzungsarbeiten im Bereich Kunstkataloge und Museen (Wandtexte) starten wir heute die Plattform artintowords.com und artintowords.de
  • JETZT IM KINO Erste Infos und Texte sowie 8k-Trailer zum Kinofilm DUNE
Woche 06.09.–12.09.
  • PEOPLE Tina Fröhlich von der Tanzfabrik Hamburg
  • KINO / TV / STREAM Promising Young Women und Tom & Jerry - Presseüberblick und Trailer
  • BROADWAY Der Broadway ist mit zwei Musicals "The Waitress" und "Hadestown" wieder gestartet. Jetzt wollen wir alles zurück - Bericht der New York Times auf unserer Facebook-Seite
Woche 30.08.--05.09.
  • AUTORENUNDWERKE Ein wichtiges Zentrum der Mark-Twain-Forschung ist das Center of Mark Twain Studies in Elmira, also im früheren Schreibhaus von Twain. Einige Veranstaltung haben wir online besucht.
  • HAMBURG John Neumeier war einer der wichtigsten Gründe für uns in Hamburg zu leben - und jetzt kann man wieder Vorstellungen besuchen. Den Anfang macht am kommenden Sonntag die neu einstudierte Wiederaufnahme von John Neumeiers Ballett „Sylvia“.
  • KINO / TV / STREAM Jetzt Im Kino: F9: The Fast Saga, Killer's Wife Bodyguard und Tailor (Der Hochzeitsschneider von Athen)
 
Woche 23.08-30.08.
  • GRAFIK / KUNST / DESIGN Das neue Photoshop-Buch von Markus Wäger ist da: Adobe Photoshop - Schritt für Schritt zum perfekten Bild im Shop verfügbar
  • KINO / TV / STREAM Jetzt Im Kino: F9: The Fast Saga, Killer's Wife Bodyguard und Tailor (Der Hochzeitsschneider von Athen)
  • HAMBURG Stage Entertainment startet am 5. September mit "Wicked" in der Neuen Flora in Hamburg
  • WESTEND Mitte September  gibt es endlich wieder West End Live. Aus diesem Anlass stellen wir die Musicals "SIX" und "Heathers" vor
  • WESTEND Von  Gender Equality zu Gender Visibiliy - Terry Mitchells "Hamlet am Shakespeare's Globe in London
  • AUTORENUNDWERKE Gender und Dekonstruktion - Sibylle Bergs Theaterstück Und sicher ist mit mir die Welt verschwunden" wurde von Theater heute als bestes Stück des Jahres ausgezeichnet
Woche 16.08-22.08.
  • AUTORENUNDWERKE Überarbeitete Version des Vorwortes zu Diderots "Philosophische Gedanken"
    .
  • PEOPLE Die Shakespearewissenschaftlerin Prof. Farah Karim-Cooper ist Professor am King's College London und Head oh Higher Education am Shakespeare's Globe in London und betreut die Reihe an Webinaren am Globe "Anti-Racist Shakespeare".

Woche 09.08-15.08.
  • WISSENSCHAFT In der Gräzistik in Hamburg stehen für uns in diesem Herbst Kallimachos, Aischylos, Platon und die Metaphysik des Aristoteles im Mittelpunkt. Mehr hierzu auf der Seite zum WS 2021/22 in der Gräzistik Hamburg.
  • PEOPLE Klima-Wissenschaftler Michael Oppenheimer an der Princeeton University
  • KLIMA 6. Sachstandsbericht des IPCC Weltklimarates jetzt hier in Deutsch nachlesbar
     
Woche 25.07.-02.08.
 
  • WISSENSCHAFT In der Gräzistik in Hamburg stehen für uns in diesem Herbst Kallimachos, Aischylos, Platon und die Metaphysik des Aristoteles im Mittelpunkt. Mehr hierzu auf der Seite zum WS 2021/22 in der Gräzistik Hamburg.
  • PEOPLE Klima-Wissenschaftler Michael Oppenheimer an der Princeeton University
  • KLIMA 6. Sachstandsbericht des IPCC Weltklimarates jetzt hier in Deutsch nachlesbar
  • HAMBURG Premieren im Thalia am 21.08. "Shockheaded Peter",  "Herkunft" am 22.09. (Gausstraße) und "Opening Night" am 25.08. (Gaussstraße)
  • HAMBURG Premieren im Schauspielhaus "Richard the Kid & The King" am 03.09., Café Populaire am 04.09. (Malersaal) und "Die Brüder  Karamasow" am 12.09.
  • HAMBURG Premieren Ohnsorg Theater "Offline för en Avend" am 22.08. und "Pünktchen und Anton" am 07.09. und Wiederaufnahme und Fernsehaufzeichnung "En Mann mit Charakter" im Oktober.
     
Woche 20.06.-26.06.
 
  • MORE US Schnellstart für das Stück "Pass Over" am Lincoln Center, mehr darüber hier
     
  • BROADWAY Im Herbst beginnen die Theater am Broadway in New York wieder zu spielen. Wir stellen die Schauspielproduktionen am Broadway unter Broadway/Plays vor.
  • AUTORENUNDWERKE Mit den "Daitales" des Aristophanes beginnt die Geschichte der Komödie in der griechischen Klassik. Wir stellen das Stück vor.
Woche 07.06.-13.06.
 
  • AUTORENUNDWERKE Neu in unserer Skandinavischen Bilbliothek: Die dänische Romanautorin und Dramatikerin Thomasine Gyllembourg
  • FESTSPIELE Vom 17. bis 27. Juni 2021 finden die 21. Schillertage in Mannheim statt.
     
  • SALZBURG Volkstheater Wien stellt neuen Spielplan vor. Auftakt mit "Die Politiker" von Wolfram Lotz
     
Woche 31.05.-06.06.
 
  • ÜBERSETZUNG Vom Fr., 1. Okt. 2021 bis zum Do., 31. März 2022 findet die bereits für 2020 geplante Expo in Dubai unter dem Motto "Connecting Minds, Creating the Future" statt.
  • KUNST GRAFIK DESIGN Für die Künstlerin Beate Höing haben wir mehrere Texte über Keramik- und Teppicharbeiten für einen Ausstellungskatalog ins Englische übersetzt. Mehr zur Künstlerin und den Terminen der Ausstellung demnächst hier. Der Katalog wird im Juni erscheinen.
  • DRAMATURGIE Heute haben wir ein LMU-Team für Studenten im 2. Semester der Theaterwissenschaft zum Buch "Death of Character: Perspectives on theater after modernism" von Elinor Fuchs gegründet. Die Gruppe diskutiert den Text mit dem Ziel, anschließend eine Buchausgabe in deutscher Sprache zu veröffentlichen.
     
Woche 24.05.-30.05.
 
  • DRAMATURGIE Heute (Di) fand eine weitere Sitzung "Dramaturging the phoenix" in Kanada statt, über die wir in den nächsten Tagen berichten.
     
  • SPIELE Das Spiel Stranded Deep aus dem Jahr 2015 stammt von der australischen Firma Beamteam Games aus Brisbane, mit der wir eine Zusammenarbeit für unser Filmprojekt Robinson und Jane prüfen.
  • PEOPLE Die Review von Elinor Fuchs (The Mellon School of Theatre and Performance Research) über die Schrift von Hans-Thies Lehmann über "Das postdramatische Theater" wird von uns übersetzt und erscheint in den nächsten Tagen hier. Übersetzung fertig, wartet auf Freigabe durch CUP.
Woche 10.05.-16.05.21
 
  • SCHAUSPIELFÜHRER.COM Das Theaterstück "Rachel" im Rahmen des Refocus Project am Theatre Roundabout in NY.
Woche 29.03-05.04.
 
  • AUTORENUNDWERKE Über den brasilianischen  Schrifsteller und Dramatiker Ariano Suassuna und die Begründung der Armorial-Bewegung
    (Artikel auf Wikipedia)
     
  • AUTORENUNDWERKE Über die Dramatikerin Esther Becker und ihr für die Mühlheimer Theatertage nominiertes Stück "Das Leben ist ein Wunschkonzert"
    (Neu auf  Schauspielführer.com)
 
  • LIVE-EVENTS Am 30.12. kehren wir an den Standort unserer "Komödie Rügen" zurück und planen im Kurhaus Binz den "Wilhelm-Busch-Abend" um 16 und 20 Uhr Uhr zu zeigen. Infos folgen demnächst hier.
     
  • PARTNER Der renommierte amerikansiche Wissenschaftsverlag John Wiley & Sons wird Partner und Unterstützer von Tournee und Ausstellung.
     
  • LIVE-EVENTS Ab Herbst 2021 planen wir eine Vorstellungsserie von "Der Große Mark Twain Abend" im Land Salzburg. Veranstlatungsort soll u.a. das Mesnerhaus in Rauris sein.
  • AUTORENUNDWERKE Der Autor Mark Twain wird in diesem Sommer  weiter im Mittelpunkt unserer Arbeit stehen. FÜr die im Herbst 21 beginnende Tournee von "Der große Mark Twain Abend" und die Mark-Twain-Exhibition im Hamburg-Haus im Juli laufen die Vorbereitungen an. Alles darüber ab sofort auf dieser Übersichtsseite.
Woche 22.-28.03
 
  • SALZBURG Material zur Auführung Richard III. auf der Perner-Insel. Über das sogenannte "Dering-Manuskript", eine frühe Bühnenbearbeitung der beiden Teile von "King Henry IV" als Einzelstück
  • SALZBURG Landestheater stellt neuen Spielplan vor
     
Woche 01.03.-07.03.
Woche 24.02.-29.02.
Woche 16.02.-23.02.
  • SPIELE Beta-Test Roller Champions / Test Concrete Genie / Control: Ultimate Edition
  • STREAM Im Test: National Theater Home
     
Woche 08.02.-15.02
Woche 25.01.-31.01.
  • AUTRENUNDWERKE Ibsens unbekannte Komödie "De unges Forbund"
  • FESTSPIELE Vorschau auf die Pfingstfestspiele Salzburg
  • START MIT MUSIK Händels Oratorium "Il trionfo di tempo e del disinganno"
     
Woche 18.01.-24.01.
  • JETZT IM STREAM  Das Handlungsballett LA STRADA am Gärnerplatztheater München
  • AUTOREN UND WERKE  Gleich vier Produktionen der Ballett-Komödie "Platée" von Rameau auf den Opernbühnen weltweit / Über Jacques Autreau, den hierzulande weitgehend unbekannten Autor des Librettos von "Plateée"
     
Woche 09.01.-15.01.
Woche 01.01.-08.01.
Woche 20.12.-31.12.
Woche 07.12.-19.12.
Woche 30.11.-06.12.
Woche 16.11.-22.11.
Woche 09.11.-16.11.
  • SKANDINAVISTIK  Über die Snorra-Edda und den Raub des Dichtermets
  • KLASSISCHE PHILOGIE  Thesenpapier über den Titel Sykionikoi bei Menander
     
Woche 02.11.-08.11.
Woche 26.10.-30.10.
Woche 15.10.-23.10.
Woche 10.10.-14.10.
  • PUSH-HH In der derzeitigen Situationen beschäftigen wir uns sehr mit der Notwendigkeit eines neuen Theaters für Kinder. Wir bereiten hierfür die Gründung einer gemeinnützigen Unternehmer-Gesellellschaft (gUG), vor die in Hamburg den Namen PUSH-HH erhalten soll, und mit dem Hamburg-Haus Eimsbüttel als Spielstätte und dem Kulturlotsen e.V. als Promoter zusammenarbeiten will. Infos
     
Woche 28.9.-6.10.
 
  • PARTNER Eine neue Partnerschaft planen wir gerade mit dem US-Autor und Produzenten Jonathan Brielle. Mehr Infos über ihn hier
  • PROJEKTE Über den neuen englischen Finanzminister Rishi Sunak wurden wir auf das Georgian Theatre Royal bei Richmond/Yorkshire aufmerksam, dass sich zu entdecken lohnt ... Mehr Infos
  • LEAD-PRODUCERS Proben zu "Der große Mark Twain Abend" laufen wieder an
  • PEOPLE Der Romanistik-Professor Michel Delon an der Pariser Sorbonne
Woche 21.-27.09.
Woche 14.09.–20.09.
 
  • ÜBERSETZUNG Erste Erfahrungen mit der Übersetzungs-Software Localize
     

  • PARTNER Bloomsbury Publishing: "Piranesi will wreck you" von Susanna Clarke
     

  • LEAD-PRODUCERS Neue Pläne für Stralsund und das Hamburg-Haus in Hamburg

     

Woche 07.09.–13.09.
Woche 31.08.–06.09.
Woche 29.06.–05.07.
Woche 04.05.–10.05.
  • ÜBERSETZUNG  Junge-Sprachwissenschaft.de
    ÜBERSETZUNG
      Kriton (Plato)
     
Woche 27.04.–03.05.
Woche 20.04.-26.04.
  • MUSIK  Artikel über Prokofjews 5. Sinfonie 
  • MEDIZIN Nichtkardioembolischer ischämischer Schlaganfall
  • E-LEARNING - Teilnahme am Kurs "COVID-19 - Diagnose und Testverfahren" von FIND (Foundation for New Innovative Diagnostics" in Genf und der London School of Hygiene & Tropical Medicine (LSHTM).
  • WISSENSCHAFT - Semesterbeginn Universität Hamburg mit der Vorlesung von Prof. Brockmann über Platons "Νόμοι" (Nomoi, "Gesetze")
     
Woche 13.04.-19.04.
  • GRAFIK KUNST DESIGN - Ausstellung "Karel Appel" in der Samuelis Baumgarte Galerie Bielefeld ab 20. April
     
Woche 06.04.-12.04.
  • AUTOREN UND WERKE - Der Osterkrimi ISBLIND des norwegischen Autors Knut Nærum
  • STREAM - Disney+ erreicht 50 Millionen Abonnenten weltweit
 
Woche 23.03. - 29.03.
Woche 17.02. - 23.02.
Woche 09.02. - 16.02.
Woche 01.02. - 09.02.
Woche 20.01. - 31.01.
  • MEDIAS OHG VERLAG UND PRODUKTION
    STARTET STREAMING-PLATTFORM
    UNTER DEM NAMEN MY-MEDIAS.COM
     
    Unser Ambience-Film LIEBLINGSPLÄTZE
    - ist jetzt online über my-medias-com verfügbar -  und auch wieder bei Amazon erhältlich!
  • PEOPLE Carrie Hope Fletcher (Actress)
    WESTEND West End Frame Awards
  • PARTNER 3. Serie Arden Shakespeare komplett - Festakt in London
     
Woche 13.01. - 19.01.
Woche 30.12. - 05.01.
          
Woche 16.12. - 23.12.
Woche 9.12.-15.12.
Woche 2.12.-8.12.
  • SPORT Olympiade in Lausanne
  • TOURNEE Mark Twain-Abend in Lausanne?
  • LEAD-PRODUCERS 
    Der kleine Prinz Wiederaufnahme Oktober 20
  • TOURNEE "Der kleine Prinz" Start in Itzehoe
  • DVD "Der kleine Prinz" wohl noch vor
    Weihnachten auf DVD und in Amazon Prime
  • VERANSTALTUNGSORTE theater itzehoe
  • VERANSTALTUNGSORTE Reithalle Offenburg
  • VERANSTALTUNGSORTE Hamburg Haus
  • MEDIZIN Morbus Fabry
     
Woche 25.11.  - 30.11.
  • SPORT  San Fernando Valley FC
  • MEDIZIN UKE, Stammzelltransplantation
  • MEDIZIN Interviewreihe Osteomyelofibrose
     
Woche 28.10. - 9.11.
Woche 21.10. - 28.10.
  • PEOPLE Corinne Ondine Pache und Homer
  • PARTNER Center of Hellenic Studies
  • GRAFIK KUNST DESIGN 
    Rembrandt - "Der Zeichner nach dem Modell"
    und "Christus wird dem Volke vorgestellt"

     
Woche 14.10. - 20.10.
  • MEDIZIN Hypertonie
  • PARTNER INTHEGA-Herbstmesse
    JETZT AUF DER BÜHNE
    THALIA - 
    LILIOM
  • BALD AUF DER BÜHNE
    THALIA HH - DIE UNENDLICHE GESCHICHTE
    THALIA HH - DIE ROTE ZORA

     
Woche 07.10. - 13.10. 
Woche 30.09. - 06.10.
Woche 23.09. - 29.09.
Woche 16.09. - 22.09.
Woche 09.09. - 15.09.
Woche 02.09. - 08.09.
Woche 22.7. - 28.7

Woche 10.6. - 15.6.
 
Woche 3.6. - 9.6.

Woche 27.5. - 2.6.
Woche 10.5. - 24.5.
Woche 6.5. - 10.5.
Woche 1.5. - 5.5.

Woche 23.4. - 28.4.
Woche 15.4. - 22.4.
Woche 8.4. - 14.4.
Woche 1.4. - 7.4.
Wochen 9.3. - 22.3.
Woche 4.3. - 8.3.

Woche 25.2. - 3.3.
Woche 18.2. - 22.2.
Woche 4.2. - 15.2.

Woche 14.1. - 20.1.19
Woche 3.1. - 13.1.19
  • WEITERBILDUNG - Übersetzungs-SoftwareWordfast
  • Neuübersetzung "Wind, Sand und Sterne" - VERLAG
Woche 15.12. - 22.12.18
  • MUSIK - Debussy - Martyre de Saint Sébastien
Woche 08.12. - 15.12.18

Woche 24.11. - 31.11.2018


 

Theater

Mehr als 6000 Vorstellungen auf Tournee nd in unseren eigenen Theatern seit 1987 -

München  und Hamburg ab 21!

Medien

Unsere Medienproduktionen als DVD, CD, Buch oder Stream jetzt auf unserem  my-medias.com,
Spotify oder Amazon Prime 

Übersetzung

Täglich aus den skandinavischen Sprachen und Englisch ins Deutsche für 10 Agenturen und mehr als 200 Kunden weltweit.
 

Wissenschaft

Laufende Studien in Germanistik,  Theaterwissenschaft, Skandinavistik, Kunstgeschichte
und Klassischer Phillologie

...

...

...

...

Erste Vorverkaufsphase für die Salzburger Festspiele

European Film Market bei der Berlinale ist gestartet

Publikationen der Tanzwissen-schaftlerin Sibylle Dahms

Anzeige Inthega 2014_edited
Anzeige Inthega 2014_edited

press to zoom
Der kleine Prinz
Der kleine Prinz

press to zoom
Mark-Twain-Abend
Mark-Twain-Abend

press to zoom
Anzeige Inthega 2014_edited
Anzeige Inthega 2014_edited

press to zoom
1/6

Trailer unserer aktuellen Aufführungen und Produktionen 21/22

Kontakt

Kostenlose Beratung

​​Telefon: 040-18066102
Mobil: 
0172 - 363 - 7834​
medias ohg verlag und produktion

Borsteler Chaussee 5

22453 Hamburg

​​

E-MAIL

thomaswaldkircher@mediasohg.com

anjawaldkircher@mediasohg.com

Thomas Waldkircher und Anja Pirling in R

Unser Team
Thomas Waldkircher und Anja Pirling

Die "medias ohg verlag und produktion" wird seit 1987 von dem Künstlerpaar Anja Pirling und Thomas Waldkircher geleitet.

 

Von Beginn an hat das Schauspiel- und Regiepaar die Zusammenarbeit mit anderen Verlagen und Autoren gesucht, um besondere Stoffe in besonders sorgfältiger Ausstattung und werkgetreuer Umsetzung auf die Bühne zu bringen. Insgesamt stehen neben vielfältigen schriftstellerischen und übersetzerischen Tätigkeiten mehr als 40 Theaterproduktionen im Vordergrund, die in mehr als 6000 Vorstellungen in Deutschland, Österreich, Schweiz, Finnland und der Türkei gespielt wurden.​

Erst nach und nach sind die Tätigkeiten im Hintergrund der Aufführungn wichtiger geworden und bilden im Augenblick für eine Weile den Schwerpunkt unserer Tätigkeiten.

Zeitweiliger Fokus auf Lizenzen, Medien, Übersetzung und Herausgebertätigkeit
 

Die "medias ohg verlag und produktion" produziert eigene Theatervorstellungen und Medien, bietet anderen Künstlern Stücke für eigene Produktionen, und zudem anderen Verlagen die Kooperation in der Form der Erstellung von Bühnen- und Hörspielfassungen der Werke dieser Autoren an.

Zusätzlich treten wir vermehrt mit der eigenen Publikationen einzelner Werke als CD, DVD, Buch oder zum Download hervor, teilweise auch wiederum in Lizenz für andere Verlage.

Daneben ist der Verlag im Bereich Übersetzung und Validierung von Übersetzungen besonders für die skandinavischen Sprachen und Englisch tätig, und arbeitet hierfür mit insgesamt 15 großen Übersetzungsunternehmen in aller Welt zusammen.

Neuigkeiten & Projekte - 
medias ohg verlag und produktion

Neue Stückseite "Die Humoristen"

Anja Pirling und Thomas Waldkircher sind auch als Interpreten einiger großen Humoristen bekannt geworden. Auf dieser neuen Unterseite finden Sie Informationen zu den einzelnen Humoristen, mit denen wir uns in Form von Theaterproduktionen und Abenden beschäftigen, sowie zu den Büchern und CDs, die wir hierzu herausgeben. Viel Vergnügen!

"Der große Mark Twain Abend"auf Tournee

Auch wenn sich der Termin noch ein wenig verschieben wird, wird der Start der Tournee mit "Der große Mark Twain Abend" im Magazin Filmkunsttheater in Hamburg erfolgen. Das Magazin gehört zu den ältesten Kinos in Hamburg und hat einen laufenden Spielbetrieb seit 1937 (!). Die Tickets werden über CTS Eventim verfügbar werden.

Im Zusammenhang mit der Digital News Initiative von Google arbeitet der Verlag an einer neuartigen Form eines Schauspielführers, der sich im Moment noch in der Vorbereitungsphase befindet. Neben dem lexikalischen Inhalt werden gesprochene und gespielte Ausschnitte aus den vorgestellten Stücken stehen, die diese auch in ihren jeweiligen historischen Kontext setzen. Einen ersten Eindruck finden Sie hier.

"Der große Mark Twain Abend" auf Tournee in der Schweiz

Wir planen eine Gastspielreihe mit "Der große Mark Twain Abend" in der Schweiz. Der erste Termin findet in Visp im Wallis und in Saas-Fee statt. Nähere Infos und VVK-Link über Ticketcorner demnächst hier!