DIESE WOCHE NEU AUF MEDIASOHG.COM

Woche 07.06.-13.06.
 
  • AUTORENUNDWERKE Neu in unserer Skandinavischen Bilbliothek: Die dänische Romanautorin und Dramatikerin Thomasine Gyllembourg
  • FESTSPIELE Vom 17. bis 27. Juni 2021 finden die 21. Schillertage in Mannheim statt.
     
  • SALZBURG Volkstheater Wien stellt neuen Spielplan vor. Auftakt mit "Die Politiker" von Wolfram Lotz
     
Woche 31.05.-06.06.
 
  • ÜBERSETZUNG Vom Fr., 1. Okt. 2021 bis zum Do., 31. März 2022 findet die bereits für 2020 geplante Expo in Dubai unter dem Motto "Connecting Minds, Creating the Future" statt.
  • KUNST GRAFIK DESIGN Für die Künstlerin Beate Höing haben wir mehrere Texte über Keramik- und Teppicharbeiten für einen Ausstellungskatalog ins Englische übersetzt. Mehr zur Künstlerin und den Terminen der Ausstellung demnächst hier. Der Katalog wird im Juni erscheinen.
  • DRAMATURGIE Heute haben wir ein LMU-Team für Studenten im 2. Semester der Theaterwissenschaft zum Buch "Death of Character: Perspectives on theater after modernism" von Elinor Fuchs gegründet. Die Gruppe diskutiert den Text mit dem Ziel, anschließend eine Buchausgabe in deutscher Sprache zu veröffentlichen.
     
Woche 24.05.-30.05.
 
  • DRAMATURGIE Heute (Di) fand eine weitere Sitzung "Dramaturging the phoenix" in Kanada statt, über die wir in den nächsten Tagen berichten.
     
  • SPIELE Das Spiel Stranded Deep aus dem Jahr 2015 stammt von der australischen Firma Beamteam Games aus Brisbane, mit der wir eine Zusammenarbeit für unser Filmprojekt Robinson und Jane prüfen.
  • PEOPLE Die Review von Elinor Fuchs (The Mellon School of Theatre and Performance Research) über die Schrift von Hans-Thies Lehmann über "Das postdramatische Theater" wird von uns übersetzt und erscheint in den nächsten Tagen hier. Übersetzung fertig, wartet auf Freigabe durch CUP.
Woche 10.05.-16.05.21
 
  • SCHAUSPIELFÜHRER.COM Das Theaterstück "Rachel" im Rahmen des Refocus Project am Theatre Roundabout in NY.
Woche 29.03-05.04.
 
  • AUTORENUNDWERKE Über den brasilianischen  Schrifsteller und Dramatiker Ariano Suassuna und die Begründung der Armorial-Bewegung
    (Artikel auf Wikipedia)
     
  • AUTORENUNDWERKE Über die Dramatikerin Esther Becker und ihr für die Mühlheimer Theatertage nominiertes Stück "Das Leben ist ein Wunschkonzert"
    (Neu auf  Schauspielführer.com)
 
  • LIVE-EVENTS Am 30.12. kehren wir an den Standort unserer "Komödie Rügen" zurück und planen im Kurhaus Binz den "Wilhelm-Busch-Abend" um 16 und 20 Uhr Uhr zu zeigen. Infos folgen demnächst hier.
     
  • PARTNER Der renommierte amerikansiche Wissenschaftsverlag John Wiley & Sons wird Partner und Unterstützer von Tournee und Ausstellung.
     
  • LIVE-EVENTS Ab Herbst 2021 planen wir eine Vorstellungsserie von "Der Große Mark Twain Abend" im Land Salzburg. Veranstlatungsort soll u.a. das Mesnerhaus in Rauris sein.
  • AUTORENUNDWERKE Der Autor Mark Twain wird in diesem Sommer  weiter im Mittelpunkt unserer Arbeit stehen. FÜr die im Herbst 21 beginnende Tournee von "Der große Mark Twain Abend" und die Mark-Twain-Exhibition im Hamburg-Haus im Juli laufen die Vorbereitungen an. Alles darüber ab sofort auf dieser Übersichtsseite.
Woche 22.-28.03
 
  • SALZBURG Material zur Auführung Richard III. auf der Perner-Insel. Über das sogenannte "Dering-Manuskript", eine frühe Bühnenbearbeitung der beiden Teile von "King Henry IV" als Einzelstück
  • SALZBURG Landestheater stellt neuen Spielplan vor
     
Woche 01.03.-07.03.
Woche 24.02.-29.02.
Woche 16.02.-23.02.
  • SPIELE Beta-Test Roller Champions / Test Concrete Genie / Control: Ultimate Edition
  • STREAM Im Test: National Theater Home
     
Woche 08.02.-15.02
Woche 25.01.-31.01.
  • AUTRENUNDWERKE Ibsens unbekannte Komödie "De unges Forbund"
  • FESTSPIELE Vorschau auf die Pfingstfestspiele Salzburg
  • START MIT MUSIK Händels Oratorium "Il trionfo di tempo e del disinganno"
     
Woche 18.01.-24.01.
  • JETZT IM STREAM  Das Handlungsballett LA STRADA am Gärnerplatztheater München
  • AUTOREN UND WERKE  Gleich vier Produktionen der Ballett-Komödie "Platée" von Rameau auf den Opernbühnen weltweit / Über Jacques Autreau, den hierzulande weitgehend unbekannten Autor des Librettos von "Plateée"
     
Woche 09.01.-15.01.
Woche 01.01.-08.01.
Woche 20.12.-31.12.
Woche 07.12.-19.12.
Woche 30.11.-06.12.
Woche 16.11.-22.11.
Woche 09.11.-16.11.
  • SKANDINAVISTIK  Über die Snorra-Edda und den Raub des Dichtermets
  • KLASSISCHE PHILOGIE  Thesenpapier über den Titel Sykionikoi bei Menander
     
Woche 02.11.-08.11.
Woche 26.10.-30.10.
Woche 15.10.-23.10.
Woche 10.10.-14.10.
  • PUSH-HH In der derzeitigen Situationen beschäftigen wir uns sehr mit der Notwendigkeit eines neuen Theaters für Kinder. Wir bereiten hierfür die Gründung einer gemeinnützigen Unternehmer-Gesellellschaft (gUG), vor die in Hamburg den Namen PUSH-HH erhalten soll, und mit dem Hamburg-Haus Eimsbüttel als Spielstätte und dem Kulturlotsen e.V. als Promoter zusammenarbeiten will. Infos
     
Woche 28.9.-6.10.
 
  • PARTNER Eine neue Partnerschaft planen wir gerade mit dem US-Autor und Produzenten Jonathan Brielle. Mehr Infos über ihn hier
  • PROJEKTE Über den neuen englischen Finanzminister Rishi Sunak wurden wir auf das Georgian Theatre Royal bei Richmond/Yorkshire aufmerksam, dass sich zu entdecken lohnt ... Mehr Infos
  • LEAD-PRODUCERS Proben zu "Der große Mark Twain Abend" laufen wieder an
  • PEOPLE Der Romanistik-Professor Michel Delon an der Pariser Sorbonne
Woche 21.-27.09.
Woche 14.09.–20.09.
 
  • ÜBERSETZUNG Erste Erfahrungen mit der Übersetzungs-Software Localize
     

  • PARTNER Bloomsbury Publishing: "Piranesi will wreck you" von Susanna Clarke
     

  • LEAD-PRODUCERS Neue Pläne für Stralsund und das Hamburg-Haus in Hamburg

     

Woche 07.09.–13.09.
Woche 31.08.–06.09.
Woche 29.06.–05.07.
Woche 04.05.–10.05.
  • ÜBERSETZUNG  Junge-Sprachwissenschaft.de
    ÜBERSETZUNG
      Kriton (Plato)
     
Woche 27.04.–03.05.
Woche 20.04.-26.04.
  • MUSIK  Artikel über Prokofjews 5. Sinfonie 
  • MEDIZIN Nichtkardioembolischer ischämischer Schlaganfall
  • E-LEARNING - Teilnahme am Kurs "COVID-19 - Diagnose und Testverfahren" von FIND (Foundation for New Innovative Diagnostics" in Genf und der London School of Hygiene & Tropical Medicine (LSHTM).
  • WISSENSCHAFT - Semesterbeginn Universität Hamburg mit der Vorlesung von Prof. Brockmann über Platons "Νόμοι" (Nomoi, "Gesetze")
     
Woche 13.04.-19.04.
  • GRAFIK KUNST DESIGN - Ausstellung "Karel Appel" in der Samuelis Baumgarte Galerie Bielefeld ab 20. April
     
Woche 06.04.-12.04.
  • AUTOREN UND WERKE - Der Osterkrimi ISBLIND des norwegischen Autors Knut Nærum
  • STREAM - Disney+ erreicht 50 Millionen Abonnenten weltweit
 
Woche 23.03. - 29.03.
Woche 17.02. - 23.02.
Woche 09.02. - 16.02.
Woche 01.02. - 09.02.
Woche 20.01. - 31.01.
  • MEDIAS OHG VERLAG UND PRODUKTION
    STARTET STREAMING-PLATTFORM
    UNTER DEM NAMEN MY-MEDIAS.COM
     
    Unser Ambience-Film LIEBLINGSPLÄTZE
    - ist jetzt online über my-medias-com verfügbar -  und auch wieder bei Amazon erhältlich!
  • PEOPLE Carrie Hope Fletcher (Actress)
    WESTEND West End Frame Awards
  • PARTNER 3. Serie Arden Shakespeare komplett - Festakt in London
     
Woche 13.01. - 19.01.
Woche 30.12. - 05.01.
          
Woche 16.12. - 23.12.
Woche 9.12.-15.12.
Woche 2.12.-8.12.
  • SPORT Olympiade in Lausanne
  • TOURNEE Mark Twain-Abend in Lausanne?
  • LEAD-PRODUCERS 
    Der kleine Prinz Wiederaufnahme Oktober 20
  • TOURNEE "Der kleine Prinz" Start in Itzehoe
  • DVD "Der kleine Prinz" wohl noch vor
    Weihnachten auf DVD und in Amazon Prime
  • VERANSTALTUNGSORTE theater itzehoe
  • VERANSTALTUNGSORTE Reithalle Offenburg
  • VERANSTALTUNGSORTE Hamburg Haus
  • MEDIZIN Morbus Fabry
     
Woche 25.11.  - 30.11.
  • SPORT  San Fernando Valley FC
  • MEDIZIN UKE, Stammzelltransplantation
  • MEDIZIN Interviewreihe Osteomyelofibrose
     
Woche 28.10. - 9.11.
Woche 21.10. - 28.10.
  • PEOPLE Corinne Ondine Pache und Homer
  • PARTNER Center of Hellenic Studies
  • GRAFIK KUNST DESIGN 
    Rembrandt - "Der Zeichner nach dem Modell"
    und "Christus wird dem Volke vorgestellt"

     
Woche 14.10. - 20.10.
  • MEDIZIN Hypertonie
  • PARTNER INTHEGA-Herbstmesse
    JETZT AUF DER BÜHNE
    THALIA - 
    LILIOM
  • BALD AUF DER BÜHNE
    THALIA HH - DIE UNENDLICHE GESCHICHTE
    THALIA HH - DIE ROTE ZORA

     
Woche 07.10. - 13.10. 
Woche 30.09. - 06.10.
Woche 23.09. - 29.09.
Woche 16.09. - 22.09.
Woche 09.09. - 15.09.
Woche 02.09. - 08.09.
Woche 22.7. - 28.7

Woche 10.6. - 15.6.
 
Woche 3.6. - 9.6.

Woche 27.5. - 2.6.
Woche 10.5. - 24.5.
Woche 6.5. - 10.5.
Woche 1.5. - 5.5.

Woche 23.4. - 28.4.
Woche 15.4. - 22.4.
Woche 8.4. - 14.4.
Woche 1.4. - 7.4.
Wochen 9.3. - 22.3.
Woche 4.3. - 8.3.

Woche 25.2. - 3.3.
Woche 18.2. - 22.2.
Woche 4.2. - 15.2.

Woche 14.1. - 20.1.19
Woche 3.1. - 13.1.19
  • WEITERBILDUNG - Übersetzungs-SoftwareWordfast
  • Neuübersetzung "Wind, Sand und Sterne" - VERLAG
Woche 15.12. - 22.12.18
  • MUSIK - Debussy - Martyre de Saint Sébastien
Woche 08.12. - 15.12.18

Woche 24.11. - 31.11.2018


 

Theater

Mehr als 6000 Vorstellungen auf Tournee nd in unseren eigenen Theatern seit 1987 -

München  und Hamburg ab 21!

Medien

Unsere Medienproduktionen als DVD, CD, Buch oder Stream jetzt auf unserem  my-medias.com,
Spotify oder Amazon Prime 

Übersetzung

Täglich aus den skandinavischen Sprachen und Englisch ins Deutsche für 10 Agenturen und mehr als 200 Kunden weltweit.
 

Wissenschaft

Laufende Studien in Germanistik,  Theaterwissenschaft, Skandinavistik, Kunstgeschichte
und Klassischer Phillologie

...

...

...

...

Erste Vorverkaufsphase für die Salzburger Festspiele

European Film Market bei der Berlinale ist gestartet

Publikationen der Tanzwissen-schaftlerin Sibylle Dahms

Trailer unserer aktuellen Aufführungen und Produktionen 21/22

Kontakt

Kostenlose Beratung

​​Telefon: 040-18066102
Mobil: 
0172 - 363 - 7834​
medias ohg verlag und produktion

Borsteler Chaussee 5

22453 Hamburg

​​

E-MAIL

thomaswaldkircher@mediasohg.com

anjawaldkircher@mediasohg.com


Unser Team
Thomas Waldkircher und Anja Pirling

Die "medias ohg verlag und produktion" wird seit 1987 von dem Künstlerpaar Anja Pirling und Thomas Waldkircher geleitet.

 

Von Beginn an hat das Schauspiel- und Regiepaar die Zusammenarbeit mit anderen Verlagen und Autoren gesucht, um besondere Stoffe in besonders sorgfältiger Ausstattung und werkgetreuer Umsetzung auf die Bühne zu bringen. Insgesamt stehen neben vielfältigen schriftstellerischen und übersetzerischen Tätigkeiten mehr als 40 Theaterproduktionen im Vordergrund, die in mehr als 6000 Vorstellungen in Deutschland, Österreich, Schweiz, Finnland und der Türkei gespielt wurden.​

Erst nach und nach sind die Tätigkeiten im Hintergrund der Aufführungn wichtiger geworden und bilden im Augenblick für eine Weile den Schwerpunkt unserer Tätigkeiten.

Zeitweiliger Fokus auf Lizenzen, Medien, Übersetzung und Herausgebertätigkeit
 

Die "medias ohg verlag und produktion" produziert eigene Theatervorstellungen und Medien, bietet anderen Künstlern Stücke für eigene Produktionen, und zudem anderen Verlagen die Kooperation in der Form der Erstellung von Bühnen- und Hörspielfassungen der Werke dieser Autoren an.

Zusätzlich treten wir vermehrt mit der eigenen Publikationen einzelner Werke als CD, DVD, Buch oder zum Download hervor, teilweise auch wiederum in Lizenz für andere Verlage.

Daneben ist der Verlag im Bereich Übersetzung und Validierung von Übersetzungen besonders für die skandinavischen Sprachen und Englisch tätig, und arbeitet hierfür mit insgesamt 15 großen Übersetzungsunternehmen in aller Welt zusammen.

Neuigkeiten & Projekte - 
medias ohg verlag und produktion

Neue Stückseite "Die Humoristen"

Anja Pirling und Thomas Waldkircher sind auch als Interpreten einiger großen Humoristen bekannt geworden. Auf dieser neuen Unterseite finden Sie Informationen zu den einzelnen Humoristen, mit denen wir uns in Form von Theaterproduktionen und Abenden beschäftigen, sowie zu den Büchern und CDs, die wir hierzu herausgeben. Viel Vergnügen!

"Der große Mark Twain Abend"auf Tournee

Auch wenn sich der Termin noch ein wenig verschieben wird, wird der Start der Tournee mit "Der große Mark Twain Abend" im Magazin Filmkunsttheater in Hamburg erfolgen. Das Magazin gehört zu den ältesten Kinos in Hamburg und hat einen laufenden Spielbetrieb seit 1937 (!). Die Tickets werden über CTS Eventim verfügbar werden.

Im Zusammenhang mit der Digital News Initiative von Google arbeitet der Verlag an einer neuartigen Form eines Schauspielführers, der sich im Moment noch in der Vorbereitungsphase befindet. Neben dem lexikalischen Inhalt werden gesprochene und gespielte Ausschnitte aus den vorgestellten Stücken stehen, die diese auch in ihren jeweiligen historischen Kontext setzen. Einen ersten Eindruck finden Sie hier.

"Der große Mark Twain Abend" auf Tournee in der Schweiz

Wir planen eine Gastspielreihe mit "Der große Mark Twain Abend" in der Schweiz. Der erste Termin findet in Visp im Wallis und in Saas-Fee statt. Nähere Infos und VVK-Link über Ticketcorner demnächst hier!

Zusammenarbeit mit Dr. Jon Lieff

Wir freuen uns sehr, direkt und persönlich mit Dr. Jon Lief zu tun zu haben, der uns die Erlaubnis zur Übersetzung eines seiner Texte gegeben hat. Er ist einer Gründer der Harvard Medical School und beschreibt in dem spannenden Text unter anderem die Signalgebung und Verständingung von Blutzellen untereinander.

Please reload

© 2019 medias ohg verlag und produktion.

FOLGEN SIE UNS:

  • w-facebook
  • Twitter Clean